Окончательное учебное пособие по блок-схемам (Полное руководство по блок-схемам с примерами)

Так ты хочешь выучить блок-схемы? Ну, это учебное пособие по блок-схемам научит тебя всему, что тебе нужно знать. В нем будет освещена история блок-схем, символы блок-схем, как создавать блок-схемы, лучшие практики создания блок-схем, а также мы включили раздел для ответов на часто задаваемые вопросы о блок-схемах. Лучше всего, что вы можете использовать наше программное обеспечение блок-схем, чтобы нарисовать их.

Creately уже есть некоторые действительно удивительные статьи, охватывающие различные вещи, связанные с блок-схемами, как значения символов блок-схемы, как использовать плавательные дорожки в блок-схемах, блок-схемах передового опыта, тематических исследований и многое другое. Этот пост в блоге просто соберет всю эту информацию и представит ее в логическом виде. Я добавил ссылки на различные разделы, чтобы облегчить навигацию. Нажмите на соответствующую ссылку, чтобы быстро прочитать соответствующий раздел.

История блок-схем

Фрэнк Гилберт представил блок-схемы в 1921 году, а в начале их называли “Process Flow Charts”. Аллану Х. Могенсену приписывают заслуги в обучении бизнесменов работе с блок-схемами. В Википедии есть отличное резюме истории блок-схем, подробнее читайте в разделе wiki.

Значение символов блок-схемы

Символы блок-схем, найденные в учебном пособии по блок-схемам, и их значение
Символы блок-схем

Так какие же символы используются в блок-схеме? Большинство людей знают только об основных символах, таких как процессы и блоки решений. Но есть еще много символов, которые сделают вашу блок-схему более значимой. На изображении выше показаны все стандартные символы блок-схемы.

Наиболее распространенным символом, используемым в блок-схеме, является прямоугольник. Прямоугольник представляет собой процесс, операцию или задачу. Следующим наиболее распространенным символом является бриллиант, который используется для обозначения решения.

Существует множество других символов блок-схемы, таких как последовательный доступ к хранилищу, прямые данные, ручной ввод и т.д. Ознакомьтесь со страницей Символы блок-схемы для получения подробного объяснения различных символов.

Хотя это стандартные символы, доступные в большинстве программ для создания блок-схем, некоторые люди используют разные формы для разных значений. Самый распространенный пример – использование кругов для обозначения начала и конца. Примеры в этом учебном пособии по блок-схемам будут придерживаться стандартных символов.

Как нарисовать блок-схему

Как нарисовать блок-схему? Ну, наш инструмент для блок-схем – хорошее начало. Но перед непосредственным использованием инструмента давайте рассмотрим некоторые основы.

Существует четыре основных типа блок-схем. Документная схема, системная схема, блок-схема данных и программная схема. Не все согласны с этой категорией, но основные принципы построения блок-схемы остаются неизменными. Вы должны рассмотреть несколько вещей при рисовании блок-схем, Прежде чем начать, ознакомьтесь с 6 полезными советами по рисованию блок-схем.

Если вы рисуете блок-схему со многими ответственными лицами, вы можете сгруппировать их вместе, используя плавательные дорожки. Плавательные дорожки – это мощная техника для повышения читабельности вашей блок-схемы, поэтому их следует использовать в зависимости от ситуации. Прочтите использование дорожек для плавания на блок-схемах, чтобы узнать больше об этом процессе.

Шаблоны и примеры блок-схем

Хотя вы можете начать рисовать блок-схемы с нуля, использовать шаблоны намного проще. Они помогают сократить количество ошибок и напоминают вам о передовом опыте. Если Вы хотите использовать готовый шаблон, перейдите в секцию Примеры блок-схемыи нажмите на наиболее подходящую Вам блок-схему. Нажмите на использование в шаблоне после изображения, и вы будете готовы нарисовать вашу блок-схему.

Ниже представлены два шаблона из сотен шаблонов блок-схем, доступных пользователю. Нажмите на любую из них, чтобы начать рисование блок-схем немедленно.

Шаблон Meeting Flowchart
Встреча Шаблон блок-схемы (Нажмите на шаблон, чтобы отредактировать его онлайн)
Процесс подачи заявления студентом
Процесс подачи студенческих заявок (Щелкните по шаблону, чтобы отредактировать его онлайн)

Лучшие практики флоучартов

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ваша блок-схема была принята всеми. И есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы сделать его визуально приятным и для других.

Если вы планируете поделиться своей блок-схемой или надеетесь использовать одну презентацию и т.д., то разумно использовать стандартные символы. Однако важно помнить, что идея заключается в том, чтобы выдавать информацию в доступной для понимания форме. Вполне допустимо использовать вместо условного обозначения документа альтернативное изображение до тех пор, пока аудитория его понимает.

Держание потока стрелок в одну сторону, использование символов одного и того же размера, называние блоков решений, процессов, стрелок и т.д. – это лишь некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы сделать это лучше. Раздел “Обычные ошибки” подробно описывает большинство из этих практик.

Обычные ошибки, допущенные при рисовании блок-схем

В этом разделе выделены наиболее распространенные ошибки, допущенные при построении блок-схем. Некоторые из вещей, упомянутых здесь, чтобы сделать его лучше выглядеть и более понятным, не имея их в вашей блок-схеме не сделает его неправильным. Так как есть две должности, освещающие эти ошибки подробно, я буду ссылаться на них из этого руководства по блок-схемам.

15 ошибок, которые вы непреднамеренно сделали бы с блок-схемами (Часть 1)

15 ошибок, которые вы непреднамеренно сделали бы с блок-схемами (Часть 2)

Эффективное использование блок-схем – тематические исследования

Учебное пособие по блок-схемам не является полным без некоторых примеров. Ниже приведены три конкретных примера и реальные примеры того, как блок-схемы могут помочь вам в принятии решений.

Часто задаваемые вопросы о блок-схемах

Раздел комментариев в этой статье полон вопросов. Пожалуйста, обратите внимание, что я не буду рисовать блок-схемы для конкретных сценариев. Ниже я ответил на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов.

Q 01: Что такое подпроцесс в блок-схеме?

Отвечай: Иногда сложные процессы для наглядности разбиваются на более мелкие подпроцессы. Таким образом, блок-схема может указывать на другой подпроцесс в своем потоке. Для отображения таких подпроцессов используется предопределенный символ процесса.

Q 02: Как используются блок-схемы в компьютерном программировании?

Отвечай: Компьютерная программа состоит из множества процессов и потоков. Блок-схемы используются для того, чтобы визуализировать процессы и сделать их понятными для нетехнических людей. Они также используются для визуализации алгоритмов и понимания псевдокода, который используется в программировании.

Комментарии и отзывы об учебном пособии по блок-схемам

Надеюсь, этот учебник по блок-схемам поможет вам придумать потрясающие блок-схемы. Блок-схемы – это отличный способ представления сложных процессов в простой для понимания форме, и они используются во многих отраслях промышленности по всему миру. Если у вас есть вопрос о том, как нарисовать блок-схемы, или у вас есть предложения по улучшению данного сообщения, не стесняйтесь упоминать об этом в разделе комментариев.

Creately – мощная альтернатива Visio для рисования диаграмм

Больше руководств по диаграммам

Leave a comment

*
*

sixteen − 13 =

Back to top