Простое руководство по использованию классовых диаграмм UML | Учебное пособие по использованию классовых диаграмм

В основе любой объектно-ориентированной системы лежит этап проектирования структуры классов – поэтому говорят, что диаграммы классов являются наиболее популярными из типов UML-диаграммы.

В этом простом учебном пособии по построению диаграмм классов мы рассмотрели ключевые области, которые необходимо знать, чтобы без труда нарисовать диаграммы классов. Прокрутите вниз, чтобы узнать.

Определение Классовой Диаграммы | Что такое Классовая Диаграмма?

Диаграмма классов – это UML-диаграмма, которая описывает систему, визуализируя различные типы объектов внутри системы и виды статических связей, которые существуют между ними. Он также иллюстрирует операции и атрибуты классов.

Обычно они используются для изучения концепций области, понимания требований к программному обеспечению и описания подробных проектов.

Нотации диаграммы класса с примерами

Существует несколько обозначений диаграмм классов, которые используются при рисовании диаграмм классов UML. Мы перечислили ниже наиболее распространенные нотации диаграммы классов.

Класс

Нотация класса - учебное пособие по диаграмме классов UML

Классы представляют собой центральные объекты в системе. Он представлен прямоугольником с 3 отсеками.

Первый показывает имя класса, а средний – атрибуты класса, которые являются характеристиками объектов. В нижнем списке перечислены операции класса, которые представляют собой поведение класса.

Простой класс

Последние два отсека являются необязательными. Нотация класса без последних двух отделений называется простым классом и содержит только имя класса.

Интерфейс

Нотация интерфейса - учебное пособие

Символ интерфейса на диаграммах классов обозначает набор операций, которые детализируют ответственность класса.

Пакет

Пакет

Символ пакета используется для группировки классов или интерфейсов, которые либо похожи по своей природе, либо связаны. Группировка этих элементов дизайна с использованием символов упаковки улучшает читабельность диаграммы

Отношения в диаграмме классов

Отношения диаграммы классов

Для получения подробной информации о типах разъемов диаграммы классов и различных отношениях между классами обратитесь к нашему удобному руководству по отношениям диаграммы классов.

Полный список нотаций/символов диаграммы классов см. в данной заметке.

Как нарисовать диаграмму классов

Классовые диаграммы идут рука об руку с объектно-ориентированным дизайном. Поэтому знание его основ – ключевая часть умения рисовать хорошие классовые диаграммы.

При необходимости описания статического вида системы или ее функциональных возможностей, потребуется нарисовать диаграмму классов. Вот шаги, которые необходимо выполнить для создания диаграммы классов.

Шаг 1: Определите имена классов

Первым шагом является идентификация первичных объектов системы.

Шаг 2: Различные отношения

Следующий шаг – определить, как каждый из классов или объектов связан друг с другом. Обратите внимание на общие черты и абстракции среди них; это поможет вам сгруппировать их при рисовании диаграммы классов.

Шаг 3: Создать структуру

Сначала добавьте имена классов и свяжите их с соответствующими коннекторами. Добавить атрибуты и функции/методы/операции можно позже.

Классовая диаграмма Лучшие практики

  • Классовые диаграммы могут иметь тенденцию к бессвязности по мере их расширения и роста. Лучше всего избегать создания больших диаграмм и разбивать их на более мелкие, которые позже можно будет связать друг с другом. Ты можешь очень легко сделать это с Крейли. Это поможет вам улучшить читабельность ваших диаграмм.
  • Используя простую нотацию класса, вы можете быстро создать высокоуровневый обзор вашей системы. Подробная диаграмма может быть создана отдельно по мере необходимости, и даже связана с первой диаграммой для удобства пользования.
  • Чем больше линий перекрываются на диаграммах классов, тем более загроможденными они становятся. Читатель только запутается, пытаясь найти путь. Убедитесь, что две линии не пересекаются.
  • Используйте цвета для группировки общих модулей. Различные цвета на разных классах помогают читателю различать различные группы.

Примеры диаграмм классов / Шаблоны

Диаграмма класса Пример 1

Пример диаграммы классов

Щелкните по шаблону, чтобы отредактировать его в режиме онлайн

Диаграмма класса Пример 2

Пример диаграммы классов

Щелкните по шаблону, чтобы отредактировать его в режиме онлайн

Диаграмма класса Пример 3

Классовая диаграмма для банковской системы банкоматов

Диаграмма классов для системы банкоматов банка (Нажмите на шаблон, чтобы отредактировать в режиме онлайн)

Другие ресурсы диаграммы классов

Поделитесь своими мыслями об учебном пособии “Классная диаграмма”

В этом учебном пособии мы рассмотрели, что такое диаграмма классов, нотации диаграммы классов, как нарисовать диаграмму классов и лучшие практики, которым вы можете следовать при создании диаграмм классов. Кроме того, мы добавили несколько примеров схем классов, которые можно мгновенно редактировать в режиме онлайн.

Хотите узнать о других типах диаграмм UML?

Leave a comment

*
*

sixteen − 10 =

Back to top