Как использовать интерактивную доску для повышения эффективности онлайн-обучения

Пандемия COVID-19 изменила формы и методики преподавания, ускорив трансформацию очного обучения в виртуальное. Видеоконференции заменили взаимодействие в на уроке в классе; совместное использование экрана и слайдов презентации теперь пришло на смену привычной доске.

Поскольку преподаватели и студенты по всему миру постепенно переходят на модели онлайн-преподавания и обучения, одних только инструментов для видеоконференций, таких как Zoom и Microsoft Teams, стало недостаточно для удовлетворения потребностей онлайн-преподавания, особенно в плане поддержания вовлеченности студентов и их взаимодействия с преподавателями.

Поскольку образование быстро переходит на цифровые технологии, за последние несколько лет резко возросла потребность в инструментах, упрощающих обучение и преподавание в режиме онлайн, а интерактивные доски с каждым днем набирают все большую популярность.

В этой публикации мы поговорим об интерактивных досках и их использовании для повышения эффективности преподавания и обучения в Интернете. Инструмент Creately для создания интерактивной доски, о котором мы будем говорить, – это визуальный инструмент совместной работы, используемый преподавателями для создания учебных материалов и взаимодействия с учениками в режиме онлайн.

Что такое онлайн-доска

Цифровые доски позволяют учителям и ученикам воспроизвести опыт работы с физической доской в режиме онлайн, и не ограничены в пространстве. Они предлагают библиотеки форм и готовые шаблоны, которые можно использовать для создания контента (графиков, диаграмм, плакатов, визуальных материалов и т.д.). Кроме того, они позволяют перевести созданный контент в цифровые форматы, что облегчает доступ к нему в режиме онлайн с любого персонального устройства.

Передовые инструменты для создания интерактивных досок, такие как Creately, также предлагают функции видеоконференции в приложении и совместной работы в реальном времени, где учителя и ученики могут работать на одном листе и отслеживать внесенные другими изменения с помощью предварительного просмотра в реальном времени и отслеживания движения мыши.

Ceately-Online-whiteboard-for-teaching

Зачем использовать интерактивную доску

Как и на очных занятиях, где центром всех взаимодействий является классная доска, онлайн-доска позволяет

  • сделать ваши онлайн-уроки более интерактивными;
  • писать, рисовать и визуализировать концепции на листе онлайн в процессе обучения;
  • обеспечить активное участие учеников в процессе и и их взаимоде ствие друг с другом;
  • создавать презентации, плакаты и другие учебные материалы для онлайн-занятий.

Как использовать интерактивную доску для повышения эффективности преподавания

Если вы уже используете интерактивную доску или хотя бы подумываете об этом, вот несколько советов, как лучше применять ее на своих онлайн-уроках.

Взаимодействуйте со студентами

Онлайн-доска – это прежде всего инструмент для совместной работы. Хотя вы можете использовать его во время уроков/лекций для визуализации концепций и идей и упрощения их усвоения вашими учениками, вы также можете предложить своим студентам поучаствовать в процессе.

Например, на Creately при создании нового документа вы можете добавить в него своих учеников, наделив их правами соавторов. Вы также можете разрешить студентам редактирование и поделиться с ними ссылкой по электронной почте или через чат, который вы используете для оперативной связи.

Вот несколько способов использования Creately для совместной работы с учениками.

Мозговой штурм:

Для начала создайте отдельный документ или выберите шаблон мозгового штурма Creately.

Шаблон для мозгового штурма
Шаблон для мозгового штурма (кликните на шаблон, чтобы редактировать его онлайн)

Добавьте в документ всех своих учеников. Используйте предусмотренную в Creately функцию видеоконференции, чтобы общаться друг с другом в процессе редактирования документа. Если вы используете для общения внешнее приложение, поделитесь своим экраном и наблюдайте за перемещениями учеников по листу с помощью отслеживания движения мыши в режиме реального времени.

Здесь можно использовать различные визуальные методы мозгового штурма, например, диаграммы связей, доски идей, карты концепций, диаграммы сродства, диаграммы «Цветок лотоса» и метод звезды (starbursting).

Домашнее задание

Создавайте отдельные документы с одинаковым содержанием (например, задание), просто дублируя оригинал. Создавайте в Creately отдельные папки для заданий каждого урока или класса, с их помощью вы сможете систематизировать и отслеживать их выполнение. Вы также можете использовать нашу интеграцию с Google Drive, чтобы создавать и структурировать документы Creately и управлять правами доступа к ним через эту платформу.

При присвоении названия скопированному документу укажите в нем имя учащегося, чтобы легко отследить принадлежность каждого документа. После того, как студент выполнил задание, вы можете просмотреть его и оставить свой отзыв с помощью встроенных комментариев. Вы также можете сделать короткий видеозвонок и дать каждому ученику рекомендации по необходимым улучшениям.

Интерактивные упражнения

Создание среды, в которой учитель и ученики могут активно взаимодействовать друг с другом во время урока, является извечной проблемой онлайн-преподавания. Онлайн-доски помогают устранить этот пробел, предоставляя общее пространство для совместной работы.

С помощью Creately можно легко создавать викторины и другие увлекательные игры, такие как кроссворды или виселица, и вовлекать учеников в игру в режиме реального времени.

Создание материалов, необходимых для урока, и обмен ими

При обучении в Интернете важно сделать информацию лаконичной и наглядной. Говорят, что визуальные образы обрабатываются в 60 000 раз быстрее, чем текст, и повышают эффективность обучения на 400%.

Используя графики, диаграммы, плакаты, графические организаторы, раскадровки, инфографику и т.д., вы можете с легкостью резюмировать содержание часовой лекции и лучше объяснить сложные концепции. Онлайн-доска облегчает создание таких визуальных данных и обеспечение быстрого доступа к ним для всех учеников класса.

Creately предлагает обширные библиотеки форм и готовые шаблоны для более чем 50 типов графиков и диаграмм, включая блок-схемы, карты мышления, диаграммы связей, инфографику, раскадровки и т.д.

Вы также можете добавлять дополнительные фигуры и изображения используя встроенный поиск изображений Google или импортируя их с собственного устройства.

Вы можете экспортировать эти визуальные изображения в формате PNG, SVG, JPEG или PDF для вставки в презентации, веб-сайты, отчеты и т.д. Кроме того, вы можете просто поделиться с учениками ссылкой в режиме просмотра, если не хотите добавлять их в качестве соавторов.

Делайте презентации

Онлайн-доска – это один большой лист, который позволяет создавать эстетичные и увлекательные презентации везде или в каком-то конкретном пространстве.

Чтобы облегчить работу с Creately, сначала создайте структуру презентации и пронумеруйте или озаглавьте каждый слайд. В дальнейшем это облегчит переключение между слайдами.

Вы можете воспользоваться Google или импортировать изображения в различных форматах (JPEG, PNG, SVG, GIF и т.д.) и добавлять их, чтобы слайды презентации стали более убедительными.

Во время презентации увеличьте масштаб каждого слайда и объясните учащимся его содержание с помощью функции совместного использования экрана или видеоконференции Creately.

Шаблон презентации
Шаблон презентации (кликните на шаблон, чтобы редактировать его онлайн)

Визуальное конспектирование

Визуальные образы – отличный способ структурирования данных. Хотя во время урока вы можете представить важные понятия в виде диаграммы, графика или схемы на интерактивной доске, вы можете предложить учащимся использовать те же инструменты для ведения конспектов.

Исследования показывают, что 90% информации, попадающей в мозг, поступает через визуальные каналы, и что люди лучше запоминают данные, когда они визуализированы. Советуйте студентам использовать диаграмму связей, концептуальные карты, блок-схемы или графический органайзер для записи своих заметок – так вы поможете им развить навыки фиксирования информации.

У Creately имеется множество готовых шаблонов, которые студенты могут использовать при ведении записей. Вы также можете создать шаблон до начала урока и предоставить его ученикам, чтобы они использовали его для конспектирования.

Вы еще не пробовали использовать онлайновую доску для обучения?

От многочасовых разговоров по Zoom и безотрывного рассматривания экрана вовлеченность и восприимчивость студентов значительно снижаются. Онлайн-доска для обучения поможет наладить контакт, который существует между учителем и учениками на очных занятиях, перенося такой опыт совместной работы в виртуальное пространство.

Как эффективно использовать интерактивную доску для повышения эффективности онлайн-преподавания

Расскажите нам о своих ноу-хау в сфере онлайн-преподавания и обучения в комментариях.

Эта публикация входит в серию статей Creately об удаленном обучении. Ниже перечислены некоторые другие ресурсы, которые могут оказаться вам полезными:

7 советов по повышению эффективности дистанционного преподавания

Основные инструменты удаленного преподавания для проведения эффективных онлайн-уроков

Полный список визуальных стратегий обучения

Полный список графических органайзеров для учителей и студентов

Полный список визуальных техник креативного мышления

Leave a comment

*
*

5 × 3 =

Back to top